NEWS  Dienstag, 10. Dezember 2002

 

THAILAND WORLD GRAND PRIX 2002

 

Team Sylt 2000 erringt Spitzenergebnisse in Thailand

 
     
 
1. Platz   Ferchen, Willi 05536-02-0022 06:31:30

2. T.

4. Platz   Ferchen, Willi 05536-02-0017 08.58:16  
10. Platz   Team Sylt 2000 (Vieler, Klaus und Ursula) 08015-02-1145 10:40:04  
12. Platz   Werner, Horst 02408-02-0036 10:52:47  
24. Platz   Team Sylt 2000 (Sieckmann, Heiko) 06332-02-0023 14:24:42  
26. Platz   Team Sylt 2000 (Vieler, Klaus und Ursula) 08015-02-1083 14:52:43  
28. Platz   Team Sylt 2000 (Sieckmann, Heiko) 06332-02-0017 15:13:48  
30. Platz   Waldow, Werner A. 04858-02-0279 15:16:56  
31. Platz   Team Sylt 2000 (Lang, Karl Heinz) 08596-02-0468 16:47:32  
 
     
 

Weitere zum Endflug eingesetzte Tauben

 
     
 
 
  Team Sylt 2000 (Jäkel, Hannelore u. Karl-Heinz) 07712-02-0328
  Team Sylt 2000 (Vieler, Klaus und Ursula) 08015-02-1144
  Lang, Karl Heinz 08596-02-0438
  Lang, Karl Heinz 03759-02-0450
  Sieckmann, Heiko 06332-02-0016
  Vieler, Klaus und Ursula 08015-02-1151
  Waldow, Werner A. 02408-02-0023
  Werner, Horst 02408-02-0035
 
     
 

 

 NEWS  Montag, 25. November 2002

 

World Free Flight Million Dollar Race 2003

Beim zweiten "HOT SPOT" Flug am Samstag, den 23.November gewann 

Klaus und Ursula Vieler mit Platz 17

USD 1000,-

Herzlichen Glückwunsch

 

 

 NEWS  Montag, 18. November 2002

 

World Free Flight Million Dollar Race 2003

Beim ersten "HOT SPOT" Flug am Samstag, den 16.November gewann das

TEAM SYLT 2000 

mit Platz 10 (Züchter Reinhard Rolff)

USD 1000,-

-----------------------------------

In der Gesamtauswertung der F.C.I.- Flüge 2001/2002 belegt

Horst Hüser den 3. Platz.

Er erringt damit EURO 1.700,-

 

Herzlichen Glückwunsch

 

 

 

   Donnerstag, 14. November 2002

THAILAND WORLD GRAND PRIX 2002

 Traumhafte Platzierungen beim Vorflug am 7. November 02 in Bangkok

1. Platz   Vieler, Klaus und Ursula
2. Platz   Waldow, Werner A.
3. Platz   Team Sylt 2000 (Jäkel, Hannelore u. Karl-Heinz)
4. Platz   Sieckmann, Heiko
7. Platz   Team Sylt 2000 (Vieler, Klaus und Ursula)
8. Platz   Werner, Horst
12. Platz   Team Sylt 2000 (Vieler, Klaus und Ursula)
21. Platz   Team Sylt 2000 (Sieckmann, Heiko)
22. Platz   Werner, Horst
23. Platz   Lang, Karl Heinz
28. Platz   Team Sylt 2000 (Schnackenberg, Hinrich)
31. Platz   Team Sylt 2000 (Lang, Karl Heinz)
35. Platz   Team Sylt 2000 (Vieler, Klaus und Ursula)
36. Platz   Ferchen, Willi
45. Platz   Team Sylt 2000 (Altmiks, J. / Eggert)
46. Platz   Marien, Raiko u. Rainer
47. Platz   Team Sylt 2000 (Hüser, Siegfried)
54. Platz   Team Sylt 2000 (Schubring, Siegward)
57. Platz   Team Sylt 2000 (Altmiks, J. / Eggert)
60. Platz   Team Sylt 2000 (Ferchen, Willi)

62. Platz

  Hüser, Siegfried
 

 

 

 

 NEWS  Mittwoch, 6. November 2002
 Aufgrund mehrer Rückfragen geben wir hiermit einen ersten Überblick über die

 vorläufigen Termine der One Loft Races 2003.

Nr. Datum ONE LOFT RACES 2003 Versandtermin:
1. 12.07.03 5. Grand Prix 2003 Mira / Portugal Ca. 10. März 2003
2. 02.08.03  VII. Emmental Derby 2003 Schweiz Ca. Ende April 2003
3. 30.08.03 I.B.C. 2000 Belgien - Jungtauben Grand Prix 2003 Ca. 10. März evt. auch noch 4 Wo. Später 2003
4. 04.09.03 XVI. Internationales Nordseerennen 2003 Mai 2003
5. 06.09.03 Euroflug Usedom 2003 Mitte März - Mai 2003
6. 13.09.03 4. Upland Derby 2003 Anf. April - Mitte Mai 2003
7. 13.09.03 7. Internationale Ostseerennen 2003 Mitte April - Mai 2003
8. 13.09.03 15. Internationale Bayerwaldrennen 2003 Anf. April - Anf. Mai 2003
9. 20.09.03 F.C.I. Grand Prix 2003 Ungarn Ca. Mitte - Ende April 2003
10. 04.10.03 F.C.I. Grand Prix 2003 Tianjin / China Ca. Mitte - Ende April 2003
11. 04.12.03 F.C.I. Grand Prix 2003 Bangkok / Thailand Ca. Mitte März bzw. Mitte - Ende April 2003
12. 07.02.04 World Free Flight Million Dollar Race 2004 Anf. Juni 2003

 

 

 NEWS           Donnerstag, 31. Oktober 2002
 

 THAILAND WORLD GRAND PRIX 2002

 Gute Ergebnisse beim Vorflug am 23. Oktober 02  in Bangkok

 

   1. Platz   Lang, Karl-Heinz

   7. Platz   Lang, Karl-Heinz

  17. Platz   Team Sylt 2000  (Lang, Karl-Heinz)

  32. Platz   Team Sylt 2000  (Schnackenberg, Hinrich)

  41. Platz   Sieckmann, Heiko

  43. Platz   Werner, Horst

 

 

NEWS        Donnerstag, 17. Oktober 2002

F.C.I. Grand Prix 2002 IBIZA

Die neusten Informationen findet Ihr unter ONE LOFT RACES "IBIZA"

Registriert wurden 130 Tauben

1.

  Taube

  12:07:55 Uhr

130.

  Taube

  18:41:51 Uhr

Laut telef. Auskunft sind am 17.10.02 um 12:00 Uhr 147 Tauben wieder zurück.   

 

NEWS        Mittwoch, 16. Oktober 2002

 F.C.I. Grand Prix 2002 IBIZA
 
 Vorflug am 16.10.02
 Eingesetzte Tauben:  269
 Auflass:  9:00 Uhr    -   120 km
 Ankunft der ersten Taube:  12:07  Uhr
 12. Taube   K. H. Lang 12:53 Uhr
 20. Taube   Horst Weller 13:10 Uhr
 26. Taube   Team Sylt 2000 (S.Hüser) 13:20 Uhr
 28. Taube   Klaus Vieler 13:20 Uhr
 30. Taube   Thorsten Daum 13:20 Uhr
 32. Taube   Team Sylt 2000 (H.Weller) 13:20 Uhr
 38. Taube   Reinhard Rolff 13:20 Uhr
 41. Taube   Klaus Vieler 13:20 Uhr
 46. Taube   R.+R. Marien / Fischer, S. 13:25 Uhr
 49. Taube   Team Sylt 2000 (D. Fleschenberg) 13:28 Uhr
 51. Taube   K.H. Lang 13:28 Uhr
 59. Taube   Team Sylt 2000 (U. Kreutzfeldt) 13:44 Uhr
 62. Taube   G. Holdorf 13:45 Uhr
 65. Taube   W.A.Waldow 13:45 Uhr
 67. Taube   G. Holdorf 13:51 Uhr
 70. Taube   H. Missy/A. Gessner 13:58 Uhr
 75. Taube   K. Vieler 14:11 Uhr
 78. Taube   Team Sylt 2000 (H.Gerrits) 14:11 Uhr
 82. Taube   J. Stefaniszyn 14:19 Uhr
 84. Taube   J. Altmiks/G.Eggert 14:42 Uhr
 97. Taube   J. Altmiks/G.Eggert 15:14 Uhr

 

NEWS                     Montag, 7. Oktober 2002

 F.C.I. Grand Prix 2002 IBIZA
 
 Bestandsliste nach dem 1. Vorflug am 2. Oktober vom Meer
 
1 Thun, Walter 01455-02-0387   Team Sylt 2000
2 Fischer, Heinrich und Maria 02364-02-0199   Team Sylt 2000
3 Fleschenberg, D. / Wolter, B. 02364-02-0402   Team Sylt 2000
4 Altmiks, J. / Eggert SG 02694-02-0484   Team Sylt 2000
5 Gerrits, Harry 04858-02-0335   Team Sylt 2000
6 Weller, Horst 05297-02-0055   Team Sylt 2000
7 Hüser, Siegfried 05297-02-0542   Team Sylt 2000
8 Helmvoigt, Friedhelm 05536-02-0128   Team Sylt 2000
9 Kreutzfeldt, Uwe u. Irma 06544-02-0276   Team Sylt 2000
10 Marien, Raiko u. Rainer 09683-02-0316   Team Sylt 2000
11 Altmiks, J. / Eggert SG 02694-02-0379    
12 Altmiks, J. / Eggert SG 02694-02-0382    
13 Altmiks, J. / Eggert SG 02694-02-0485    
14 Altmiks, J. / Eggert SG 02694-02-0492    
15 Becker, Dietmar / Wack, Otto SG 06036-02-0126    
16 Daum, Thorsten 04939-02-1151    
17 Daum, Thorsten 04939-02-1158    
18 Ferchen, Willi 05536-02-0037    
19 Ferchen, Willi 05536-02-0049    
20 Fischer, Heinrich und Maria 02364-02-0198    
21 Fleschenberg, D. / Wolter, B. 02364-02-0413    
22 Holdorf, Gerhard 02824-02-0184    
23 Holdorf, Gerhard 02824-02-0185    
24 Hüser, Siegfried 05297-02-0541    
25 Jäkel, Hannelore u. Karl-Heinz 07712-02-1183    
26 Jäkel, Hannelore u. Karl-Heinz 07712-02-1190    
27 Kleser, E. / Casselmann, A. SG 01190-02-0170    
28 Kleser, E. / Casselmann, A. SG 01190-02-0185    
29 Lang, Karl Heinrich 08596-02-0447    
30 Lang, Karl Heinrich 08596-02-0476    
31 Lang, Karl Heinrich 08596-02-0487    
32 Lang, Karl Heinrich 08596-02-0488    
33 Lühmann, Werner 02824-02-0288    
34 Lühmann, Werner 02824-02-0289    
35 Marien, R. / Fischer, S. 09683-02-0281    
36 Marien, Raiko u. Rainer 09683-02-0305    
37 Missy, H.-Gessner, A. SG 07952-02-1842    
38 Missy, H.-Gessner, A. SG 07952-02-1843    
39 Missy, H.-Gessner, A. SG 07952-02-1858    
40 Missy, H.-Gessner, A. SG 07952-02-1862    
41 Missy, H.-Gessner, A. SG 07952-02-1865    
42 Missy, H.-Gessner, A. SG 07952-02-1877    
43 Rehm, Wilhelm + Sohn 04236-02-0572    
44 Rolff, Reinhard 06036-02-0328    
45 Rolff, Reinhard 06599-02-0277    
46 Stefaniszyn, Juergen 09032-02-0396    
47 Vieler, Klaus und Ursula 08015-02-1156    
48 Vieler, Klaus und Ursula 08015-02-1157    
49 Vieler, Klaus und Ursula 08015-02-1189    
50 Vieler, Klaus und Ursula 08015-02-1216    
51 Waldow, Werner A. 04858-02-0325    
52 Waldow, Werner A. 04858-02-0332    
53 Waldow, Werner A. 04858-02-0353    
54 Weller, Horst 05297-02-0242    
55 Werner, Horst 02408-02-0117    
56 Werner, Horst 02408-02-0118    

 

NEWS                     Dienstag, 1. Oktober 2002

 

 Nach telefonischer Rücksprache mit der Flugleitung auf Ibiza findet heute

 (01. Oktober 2002) der 1. Vorflug vom Meer statt. Die Tauben werden ca. 30 km

 vor der Insel aufgelassen. Es sind noch 282 Tauben von ursprünglich 387

 Tauben am Start. In Kürze wird eine Bestandsliste im Internet veröffentlicht.

 

NEWS           Montag, 30. September 2002

Gesamtergebnisse:

F.C.I. Grand Prix 2002 Ungarn

6. Platz    Daum, Thorsten

250,00 USD

25. Platz    Team Sylt 2000 (Rolff, Reinhard)

  62,50 USD

26. Platz    Team Sylt 2000 (Stefaniszyn, Juergen)

  62,50 USD

42. Platz    Daum, Thorsten  

 

NEWS           Montag, 23. September 2002

  Gute Ergebnisse für "TEAM SYLT 2000" beim Vorflug

 am 20.September 2002 in Ungarn

 
1. Platz    Team Sylt 2000 (Waldow, Werner A.)
18. Platz    Team Sylt 2000 (Werner, Horst)
31. Platz    Team Sylt 2000 (Stefaniszyn, Juergen)
38. Platz    Team Sylt 2000 (Deigner, Toni / Hofer, Walter)
85. Platz    Team Sylt 2000 (Stefaniszyn, Juergen)
96. Platz    Team Sylt 2000 (Deigner, Toni / Hofer, Walter)
111. Platz    Team Sylt 2000 (Werner, Horst)
125. Platz    Team Sylt 2000 (Deigner, Toni / Hofer, Walter)

 

NEWS                     Donnerstag, 19. September 2002

Gesamtergebnisse:

 14. Internationales Bayerwaldrennen "World Classic" 2002
18. Platz    Team Sylt 2000 (Schwarzkopf, S. u. Hans-Peter) 300,- Euro
34. Platz    Missy, H.-Gessner, A. SG 200,- Euro
46. Platz    Vieler, Klaus und Ursula 150,- Euro
63. Platz    Heling, Horst 110,- Euro
78. Platz    Missy, H.-Gessner, A. SG 110,- Euro
115. Platz    Waldow, Werner A. 110,- Euro
116. Platz    Stefaniszyn, Juergen 110,- Euro
121. Platz    Fischer, Heinrich und Maria 90,- Euro
158. Platz    Missy, H.-Gessner, A. SG  
   
   AS-Taube  
3. Platz    Heling, Horst 150,- Euro

 

F.C.I. Grand Prix 2002 Ibiza

Plan de entrenamiento / Trainig plan

 

Fecha / Date

Lugar / Place

Distancia / Distance

08/09/2002

San Rafael

8 km

12/09/2002

San Antonio

14 km

19/09/2002

Cala Conta

20 km

26/09/2002

Cala Vadella

25 km

29/09/2002

Cala Conta

20 km

02/10/2002

Millas (Alta Mar) / Miles (Sea)

35 km

07/10/2002

Millas (Alta Mar) / Miles (Sea)

50 km

13/10/2002

Millas (Alta Mar) / Miles (Sea)

70 km

 

NEWS                     Mittwoch, 18. September 2002

Gesamtergebnisse:

  3. Upland Derby 2002
8. Platz    Team Sylt 2000 (Waldow, Werner A.) 300,- Euro
14. Platz    Team Sylt 2000 (Werner, Horst) 200,- Euro
36. Platz    Werner, Horst 150,- Euro
38. Platz    Team Sylt 2000 (Altmiks, J.- Eggert, G. SG) 150,- Euro
39. Platz    Werner, Horst 150,- Euro
48. Platz    Team Sylt 2000 (Wadewitz, Klaus und Elke) 100,- Euro
72. Platz    Kock, M.-Schröder, U. SG 100,- Euro
   
  Beste 2er Serie  TEAM SYLT 250,- Euro
8. Platz    Team Sylt 2000 (Waldow, Werner A.)  
14. Platz    Team Sylt 2000 (Werner, Horst)  
 6. Internationales Ostseerennen 2002
2. Platz    Kreutzfeldt, Uwe u. Irma 3000,- Euro
10. Platz    Bobzin, Erhard   250,- Euro
20. Platz    Bobzin, Erhard   200,- Eoro
33. Platz    Werner, Horst   150,- Euro
 
    1. Vorflug
17. Platz    Holdorf, Gerhard    50,- Euro
 
    2. Vorflug
5. Platz    Werner, Horst   200,- Euro
22. Platz    Holdorf, Gerhard    50,- Euro
 
    3. Vorflug
23. Platz    Team Sylt 2000 (Luttmann, Josef)    50,- Euro

 

NEWS

  Dienstag, 17.September 2002
     

THAILAND WORLD GRAND PRIX 2002

Nr. Datum

KM

 

Auflassort

       
1 19. September 2002 30 KM   MUANGTHONG
2 22. September 2002 30 KM   MUANGTHONG
3 24. September 2002 30 KM   MUANGTHONG
4 26. September 2002 50 KM   BANG HAI
5 29. September 2002 50 KM   BANG HAI
6 1. Oktober 2002 50 KM   BANG HAI
7 3. Oktober 2002 80 KM   AYUDHYA
8 6. Oktober 2002 80 KM   AYUDHYA
9 8. Oktober 2002 80 KM   AYUDHYA
10 10. Oktober 2002 100 KM   ANGTHONG
11 13. Oktober 2002 100 KM   ANGTHONG
12 15. Oktober 2002 100 KM   ANGTHONG
13 17. Oktober 2002 133 KM   SINGBURI
14 20. Oktober 2002 100 KM   ANGTHONG
15 22. Oktober 2002 100 KM   ANGTHONG
16 24. Oktober 2002 171 KM   CHAINAT
17 28. Oktober 2002 214 KM   NAKORN SAWAN
18 31. Oktober 2002 100 KM   ANGTHONG
19 3. November 2002 171 KM   CHAINAT
20 7. November 2002 133 KM   SINGBURI
21 11. November 2002 301 KM   PICHIT
22 15. November 2002 100 KM   ANGTHONG
23 18. November 2002 171 KM   CHAINAT
24 22. November 2002 370 KM   SUKHOTHAI
25 27. November 2002 171 KM   CHAINAT
26 29. November 2002 100 KM   ANGTHONG
27 3. Dezember 2002 480 KM   ** RACE LUMPANG

 

NEWS                     Donnerstag, 12. September 2002

Gesamtergebnisse:

 I.B.C. 2000 Belgien / Jungtauben Grand Prix am 31. August 2002
13. Platz    Missy, H. / Gessner, A. SG  
15. Platz    Missy, H. / Gessner, A. SG  
22. Platz    Team Sylt  2000 (Kleser, E.-Casselmann, A. SG)  
33. Platz    Team Sylt  2000 (Waldow, Werner A.)  
44. Platz    Team Sylt  2000 (Rolff, Reinhard)  
52. Platz    Vieler, Klaus und Ursula  
55. Platz    Missy, H. / Gessner, A. SG  
58. Platz    Team Sylt  2000 (Wienekamp, Hermann)  
Euroflug Insel Usedom am 7. September 2002
  5. Platz    Team Sylt 2000 (Schwarzkopf, S. u. Hans-Peter) 600,- Euro
 20. Platz    Deigner, Toni / Hofer, Walter SG 150,- Euro
 36. Platz    Kock, M.-Schröder, U. SG 120,- Euro
 75. Platz    Team Sylt 2000 (Bollmeier, Heinrich) 80,- Euro
 75. Platz    Deigner, Toni / Hofer, Walter SG 80,- Euro
 85. Platz    Team Sylt 2000 (Schnackenberg, Hinrich) 70,- Euro
 92. Platz    Team Sylt 2000 (Schwarzkopf, S. u. Hans-Peter) 60,- Euro
 98. Platz    Marien, Raiko u. Rainer 60,- Euro
 98. Platz    Marien, Raiko u. Rainer 60,- Euro
106. Platz    Schubring, Siegward 50,- Euro
120. Platz    Team Sylt 2000 (Stefaniszyn, Juergen) 30,- Euro

 

News Mittwoch, 11. September 2002  

 

 

Versteigerungstauben Nordseerennen                      

 

Ab sofort können die Abstammungsnachweise der Preistauben des Nordseerennens unter www.nordseerennen.de"           

  • Das Rennen
    Abstammungsnachweise Versteigerungstauben (neu)

eingesehen werden.

Die bereits vorliegenden Versteigerungsgebote sind ebenfalls bereits eingetragen.

 

Wer weitere Gebote abgeben möchte, kann diese schriftlich (Fax, E-Mail) bei Willi Ferchen einreichen.

 

 

NEWS                Dienstag, 10. September 2002

Stand der Club-Meisterschaft und der AS-Tauben nach

dem Endflug am 5. September 2002

Club-Meisterschaft 2002
 
    Preise KM Pr.- Punkte
         
1. Fleschenberg D.-Wolter B.,SG 8 1890 172
2. Holdorf,Gerhard 8 1278 471
3. Heun,Engelbert 7 1368 585
4. Werner,Horst 7 1294 402
5. Helmvoigt,Friedhelm 6 1138 341
6. Hofer,Walter 6 1138 366
7. Schwarzkopf,Hans-P.u.Siegl., SG 6 832 512
8. Waldow,Werner A. 5 1228 305
9. Schnackenberg,Hinrich 5 1228 437
10. Weller,Horst 5 1108 257
11. Dierk,Günter 5 1068 182
12. Bollmeier,Heinrich 4 952 207
13. Daum,Thorsten 4 952 338
14. Heling,Horst 4 878 290
15. Schacht,Peter 4 706 213
16. Fischer,Heinz u.Maria 4 692 297
17. Vieler,Klaus u.Ursula 4 646 296
18. Wadewitz,Elke u.Klaus 3 722 186
19. Rensinghoff,Peter 3 662 187
20. Lang,Karl-Heinrich 3 662 213
21. Marien,Rainer u. Raiko SG 3 516 229
22. Rolff,Reinhard 3 516 294
23. Deigner,Anton 3 476 180
24. Ferchen,Willi 3 476 222
25. Jäkel,Hannelore u.Karl-Heinz 3 416 178
26. Stefaniszyn,Jürgen 3 416 196
27. Rehm,Wilhelm u. Sohn 3 416 261
28. Lühmann,Werner 3 416 265
29. Kock M.-Schröder U.,SG 3 270 215
30. Kleser E.-Casselmann A.,SG 3 270 262
31. Schubring,Siegward 3 270 422
32. Becker D.- Wack O.,SG 2 752 189
33. Brunngräber,Detlef u. Birgitt 2 592 129
34. Missy H.-Gessner A.,SG 2 446 108
35. Zylla,Reinhard 2 286 136
36. Wienekamp,Hermann 2 200 110
37. Thun,Walter 1 376 19
38. Luttmann,Josef 1 376 27
39. Sieckmann,Heiko 1 216 45
40. Gerrits,Harry 1 130 7
41. Mühlenstrodt,Wilfried 1 130 10
42. Team "Sylt 2000 B" 1 70 9
43. Altmiks J.- Eggert G.,SG 1 70 16
44. Stahl,Josef 1 70 68
45. Team "Sylt 2000 A" 1 70 119
46. Gehrken,Harry u. Söhne 1 70 143
  Bobzin,Erhard      
  Fricke J.- Lübbert H.,SG      
  Hüser,Siegfried      
  Kreutzfeld,Uwe u. Irma      
  Schneidersmann,Herbert      
  Seifert,Holger      

 

AS-Tauben 2002
           
  Name Ring-Nr. Preise KM Pr.-Punkte
           
1. Helmvoigt,Friedhelm 05536-02-0082 4 792 272
2. Holdorf,Gerhard 02824-02-0181 4 792 296
3. Fleschenberg D.-Wolter B.,SG 02364-02-0385 3 722 64
4. Dierk,Günter 04236-02-1402 3 722 120
5. Fleschenberg D.-Wolter B.,SG 02364-02-0398 3 662 74
6. Rensinghoff,Peter 09833-02-1036 3 662 187
7. Werner,Horst 02408-02-0031 3 662 203
8. Bollmeier,Heinrich 09581-02-0097 3 576 121
9. Heun,Engelbert 05297-02-0514 3 576 226
10. Daum,Thorsten 04939-02-1205 3 576 271

 

 

 

Gesamtergebnisse Mondiale Course 2002, Roye

 

4. AS-Taube Heinrich Bollmeier / Hans-Peter Schwarzkopf

1 Farbfernseher 16:9

 

11. Preis Hinrich Schnackenberg 600,00 Euro
29. Preis Werner A. Waldow 300,00 Euro
37. Preis Heinrich Bollmeier / Hans-Peter Schwarzkopf 200,00 Euro
40. Preis Hermann Wienekamp 200,00 Euro
42. Preis Rainer + Raiko Marien 200,00 Euro
50. Preis Gerhard Holdorf 200,00 Euro
61. Preis Team Sylt 2000 (Siegward Schubring) 200,00 Euro
65. Preis Horst Werner 200,00 Euro

 

Letzter Vorflug ab Tours:

 

  2. Preis Werner A. Waldow 200,00 Euro
15. Preis Werner A. Waldow 200,00 Euro

 

 

News Montag, 19. August  2002

 

 

Mondiale Course Roye 2002

Bordeaux, 600 km

 

Eine unglaubliche Leistung haben die Tauben beim Endflug ab Bordeaux vollbringen müssen.

Der Auflass der noch verbliebenen 217 Tauben erfolgte am 16.08.2002, um 08:00 Uhr.

 

Gegen 10:45 Uhr, am 2. Tag, erreichte die Taube

08173-02-411

von Hinrich Schnackenberg

 den Taubenschlag in Roye und errang damit den 11. Preis.

 

Den 29. Preis errang die Taube

04858-02-201

von Werner A. Waldow

 

und als 37. Taube wurde die Taube

09581-02-22

von Heinrich Bollmeier / Hans-Peter Schwarzkopf

registriert.

 

 

News Freitag, 9. August  2002

 

 

Einladung  an alle Mitglieder unseres Freundeskreises

 

Liebe Sportfreunde,

hiermit lade ich Euch recht herzlich zum dritten Jahrestreffen unseres im November 1999 gegründeten Freundeskreises Internationales Nordseerennen ein.

 

Das Jahrestreffen findet statt am:  

Mittwoch, 4. September 2002, 11:00 Uhr

im Clubhaus der RV Insel Sylt

 

Ich hoffe, dass - wie im letzten Jahr - wieder alle Mitglieder an unserem Treffen teilnehmen und Ihr darüber hinaus auch in diesem Jahr Gelegenheit findet, anlässlich des Nordseerennens einige schöne Tage auf der Insel Sylt zu verbringen.

 

 

 Gute Ergebnisse für Team Sylt 2000 in der Schweiz

News Montag, 5. August  2002
 

Emmental-Derby / Schweiz am 3. August 2002

 

Mit 194 Tauben auf dem am 03.08.2002 erfolgreich durchgeführten Endflug ab Genf erreichte das Emmental-Derby eine neue Größenordnung. Bis Sonntag, 04.08.2002, 12:00 Uhr, waren 115 Tauben zurückgekehrt.

 

Folgende Spitzenplätze wurden erreicht:

  7. Platz  Reinhard Rolff
26. Platz  Team Sylt 2000 (E. Kleser / A. Casselmann)
32. Platz  Team Sylt 2000 (Horst Werner)
35. Platz  Team Sylt 2000 (Siegfried Hüser)

 

Mondiale Course Roye / Frankreich

Trotz erheblicher Probleme mit der Organisation des ersten in Frankreich durchgeführten One Loft Race konnten sich die Mitglieder des Team Sylt 2000 auf dem letzten Vorflug am 01.08.2002 ab Tours, 300 km, ausgezeichnet platzieren.

  2. Platz  Werner A. Waldow
10. Platz  Heinrich Bollmeier / Hans-Peter Schwarzkopf
15. Platz  Werner A. Waldow
19. Platz  Siegfried Hüser
23. Platz  Team Sylt 2000 (H. Missy / A. Gessner)
26. Platz  Hinrich Schnackenberg
34. Platz  Horst Werner
41. Platz  Rainer und Raiko Marien
46. Platz  Josef Stahl
57. Platz  Hermann Wienekamp

 

Team Sylt 2000 weiter erfolgreich!

IBC 2000 / BELGIEN

 

Überragende Ergebnisse beim IBC-2000-Endflug für

Jährige in Geetbets/Belgien am 20. Juli 2002, über 520 km, ab Chateauroux.

 

Gesetzt 138 Tauben = 46 Preise (33 1/3 %).

 3. Preis 08173-01-0355 Team Sylt 2000 (Hinrich Schnackenberg)
 4. Preis 02408-01-0956 Horst Werner
 5. Preis 08833-01-0496 Team Sylt 2000 (Privat-Team IBC 2000)
11. Preis 08173-01-0328 Hinrich Schnackenberg
12. Preis 06599-01-0364 Team Sylt 2000 (Reinhard Rolff)
14. Preis 04812-01-1393 Team Sylt 2000 (H.Missy/A.Gessner)
19. Preis 04812-01-1410 Heinz Missy / Annette Gessner
27. Preis 08015-01-0319 Klaus und Ursula Vieler
29. Preis 05297-01-1452 Siegfried Hüser
30. Preis 02408-01-0962 Team Sylt 2000 (Horst Werner)

31. Preis

02408-01-0963 Team Sylt 2000 (Horst Werner)

 

One Loft Races 2002

News Montag, 1. Juli 2002


Mittlerweile liegen bereits Vorflug-Ergebnisse von folgenden Trainingsflügen vor:

IBC 2000 Belgien (Jährige) 5 Flüge
Mira / Portugal 6 Flüge
Roye / Frankreich 1 Flug

Hierbei sind folgende Ergebnisse hervorzuheben.

IBC 2000 Belgien (Jährige)
120 km Flug   1. Preis
10. Preis
Team Sylt 2000 (Missy/Gessner)
Team Sylt 2000 (W. Ferchen)
04812-01-1393
05536-01-0103
220 km Flug   5. Preis
10. Preis
12. Preis
17. Preis
Hinrich Schnackenberg
Harry Gerrits
Team Sylt 2000 (H. Schnackenberg)
Heinz Missy / A. Gessner
08173-01-0327
04657-01-0074
08173-01-0355
04812-01-1455
350 km Flug   3. Preis
  4. Preis
10. Preis
Siegfried Hüser
Heinz Missy / A. Gessner
Team Sylt 2000 (Missy/Gessner)
05297-01-0452
04812-01-1455
04812-01-1393

Mira / Portugal
  60 km Flug   5. Preis
12. Preis
Team Sylt 2000 (H. Schnackenberg)
Team Sylt 2000 (W. A. Waldow)
08173-02-0401
04858-02-0248
105 km Flug   1. Preis
14. Preis
Team Sylt 2000 (H. Sieckmann)
Toni Deigner / Walter Hofer
06332-02-0327
05950-02-2590
135 km Flug   9. Preis
14. Preis
Team Sylt 2000 (H. Schnackenberg)
Team Sylt 2000 (Kleser/Casselmann)
08173-02-0407
01190-02-0149
150 km Flug   9. Preis
14. Preis
Walter Hofer / Toni Deigner
Team Sylt 2000 (W. A. Waldow)
CH -02-26523
04858-02-0248


Roye / Frankreich

20 km Flug 12. Preis
16. Preis
17. Preis
Rainer u. Raiko Marien
Rainer u. Raiko Marien
Team Sylt 2000 (J. Stefaniszyn)
CH 02-18589
CH 02-18577
05297-02-438